СтатьиРечь Пан Ги Муна

Речь Пан Ги Муна

Пан Ги МунНЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ НОВУЮ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ 21 ВЕКА

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, июнь, 2012

На следующей неделе мировые лидеры собираются по знаменательному поводу: в Рио-де-Жанейро проводится Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Будет ли она успешной? По моему мнению — да. Конечно, переговоры шли долго. Даже сейчас детали так называемого «итогового документа», который увидит свет, вызывают больше разногласий, чем согласия. Однако не в этом определяющая сторона. Гораздо важнее то, чего Рио-де-Жанейрская конференция уже достигла. А достигла она формирования глобального движения за перемены.

«Рио+20» — это веха на долгом пути. Знаменитый саммит «Планета Земля», состоявшийся в 1992 году, вынес вопрос об устойчивом развитии в глобальную повестку дня. К сегодняшнему дню у нас сложилось более широкое и более точное понимание этой вековой проблемы: «Как лучше сбалансировать потребности, возникающие в процессе развития у растущего населения земного шара (чтобы все могли пользоваться плодами процветания и уверенного экономического роста), с необходимостью сохранять самые ценные ресурсы нашей планеты — землю, воздух и воду?». В Рио более сотни глав государств и правительств и около 25 000 участников объединят свои усилия, чтобы проложить наш дальнейший маршрут. Слишком долго мы стремились прийти к процветанию, прожигая и потребляя. Эта модель мертва. В Рио мы должны приступить к созданию новой модели, рассчитанной на экономику XXI века, — модели, которая отвергает миф о несоответствии интересов экономического роста интересам окружающей среды. Мы все яснее понимаем, что проведение толковой государственной политики позволяет правительствам наращивать свою экономику, преодолевать нищету, достойно трудоустраивать людей и ускорять социальный прогресс, при этом бережно относясь к исчерпаемым природным ресурсам Земли.

В этом широком смысле я считаю, что импульс, толкающий к переменам, уже не погасить. За свидетельствами этого далеко ходить не надо; они повсюду — в странах больших и малых, богатых и бедных. Барбадос, Индонезия, Камбоджа, Республика Корея и Южная Африка (наряду со многими другими странами) уже вводят стратегии «зеленого роста», предполагающие более эффективное использование ограниченных природных ресурсов, создание рабочих мест и содействие низкоуглеродному развитию. Азербайджан, Армения, Египет, Иордания, Кения, Малайзия, Мексика, Непал, Сенегал и Украина применяют новые технологии «зеленого роста» в разнообразных отраслях — от сельского хозяйства до туризма. Китай взял курс на то, чтобы к 2020 году 16 процентов его энергетических потребностей удовлетворялось из возобновляемых источников, и по своему текущему пятилетнему плану он рассчитывает инвестировать более 450 млрд долл. США в рециркуляцию отходов и в чистые технологии.

В Бразилии на утилизации и рециркуляции отходов занято более полумиллиона человек, большинство которых живет на окраинах общества. По своему новому Закону о национальных гарантиях сельской занятости Индия начала платить людям за более продуманное распоряжение природными ресурсами, например лесными и пресноводными. Куда ни посмотришь, общенациональные и местные органы власти усваивают принципы и приемы, которые в своей совокупности могли бы помочь нам уйти от перспективы экологического краха и растущего социального неравенства и продвинуться к новой эре экологичного роста, инклюзивного и сбалансированного.

Правительства и государства-нации являются не единственными движителями этих преобразований. В Рио более 1000 корпоративных лидеров со всех континентов озвучат общую идею о том, что принцип «бизнес в обычном стиле» уже не работает. Многие из них участвуют в Глобальном договоре Организации Объединенных Наций, добровольно войдя в ряды растущего в частном секторе движения, которое понимает, что в XXI веке корпоративная ответственность означает корпоративную экологичность. Так, «Nike» (производство с так называемым «замкнутым циклом», при котором минимизируется промышленное загрязнение) инициировала новую программу под названием «Mata no Peito» (разговорное выражение, означающее в португальском языке «прием мяча на грудь»), стремясь содействовать защите бразильских лесных экосистем. «Unilever» обещал целиком перейти к 2020 году на сырье из возобновляемых источников. Кенийский “Safaricom” интегрировал в свою внутреннюю политику принцип гендерного равенства, чтобы создать обстановку чуткости к материнству.

Тем временем, «Microsoft» объявил, что скоро перейдет на углеродно-нейтральный режим.

Маврикийский «ToughStuff» рассчитывает снабжать к 2016 году до 33 миллионов жителей Африки недорогой и надежной солнечной энергией, а абу-дабийская «Future Energy Company» работает над электрификацией сельских районов в Афганистане и островном южнотихоокеанском государстве Тонга.

Энергетике будет уделено в Рио большое внимание. Я называю ее «золотой нитью», чьими стежками прошивается маршрут к экологичному будущему: ведь это ключевой двигатель развития, социальной включенности и охраны окружающей среды, в том числе в условиях изменения климата. По этой причине я развернул в 2011 году новую инициативу под названием «Устойчивая энергетика для всех». Наша цель: повсеместно обеспечить всеобщий доступ к современным энергоуслугам каждому из пяти человек, которые ими не охвачены; уменьшить потери энергии путем удвоения энергоэффективности; удвоить долю возобновляемых энергоисточников в мировом энергетическом балансе. Ведущие представители правительственных структур, деловых кругов и гражданского общества анонсируют в Рио великое множество мероприятий, направленных на продвижение этих целей, — от популяризации более чистых, более эффективных кухонных плит до содействия правительствам в наращивании своей способности осваивать геотермальную и другие возобновляемые виды энергии.

«Устойчивая энергетика для всех» — это модель партнерства, за которой будущее. Принцип прост, но силен: Организация Объединенных Наций использует свою непревзойденную способность к собиранию всех вовлеченных деятелей за одним столом, чтобы они могли коллективно поработать на общее благо. Вообще говоря, «Рио+20» для этого и затевался. Да, собственно переговоры весьма важны. Соглашения, которые удается закрепить сегодня на бумаге, будут определять облик завтрашних дебатов. Но суть «Рио+20» не только в этом. Конференция является выражением динамического глобального движения за перемены — и большим шагом вперед, к тому будущему, которого мы хотим.